Учредитель образовательной организации:
Муниципальное образование "Городской округ Дзержинский"

Всероссийская образовательная акция "ЧАС КОДА - 2016"

Уже во второй раз Гимназия № 5 приняла участие в образовательной акции "ЧАС КОДА".

Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России, при участии ведущих ИТ-компаний отрасли  во всех общеобразовательных организациях с 5 по 10 декабря 2016 г. и приурочена ко Дню информатики 4 декабря 2016 г.

Акция «Час кода» проходит в России уже в третий раз. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 7,1 миллионов школьников, а в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов.

С 5 по 10 декабря 2016 г. во всех школах  проведены специализированные уроки информатики, на которых дети познакомились с азами программирования. В этом году школьникам наглядно продемонстрировано, что программирование – универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций. Это подтверждают и популярные российские видеоблогеры, которые поделились впечатлениями от прохождения первого в жизни урока программирования. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования.

Отличие акции 2016 года в том, что игровые задания разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Необычный урок программирования (ссылка на онлайн-тренажер)

Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Помните, Программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать! Присоединяйтесь и станьте частью успешного будущего!

ФОТООТЧЕТ.

11 декабря 2016